Les doctorants soutenus

Les lauréats 2017

ED386 (P1-P5-P6-P7-ENS)

1. DE BIE Gwendoline (DMA ENS, directeur G. Peyré, apprentissage statistique et transport optimal) --> demi-thèse DIM, complétée par un co-financement par le Google PhD Fellowship.
2. ARNAL Charles (IMJ P6, directeur I. Itenberg, géométrie tropicale, géométrie algébrique, applications bancaires, réseaux complexes)
3. ZARKA John (DI ENS, directeur S. Mallat, modélisation de réseaux de neurones profonds) --> demi-thèse DIM, complétée par un co-financement ENS
4. MOTTE Médéric (LPMA P7, directeur H. Pham, finance et jeux stochastiques)
5. BERNOU Armand (LPMA P6, directeur N. Fournier, description macroscopique de comportements individuels et équation de Boltzmann) --> demi-thèse DIM, complétée par un co-financement de l'ED386
6. BARCENA PETISCO Jon Asier (LJLL P6, directeur S. Guerrero, contrôle des EDP et chimiotaxie) --> demi-thèse DIM, complétée par un co-financement de l'ED386
7. JOUVIN Nicolas (SAMM P1, directeurs F. Rossi et A. Livartoswki, données et diagnostic médical, collaboration avec l'Institut Curie)
8. JEROLON Allan (MAP5, directeur E. Birmelé, causalité entre tabagisme et cancer)

ED543 (Dauphine)

1. MENG Long (CEREMADE, directeur E. Séré, chimie quantique)
2. DJETE Mao (CEREMADE, directeurs B. Bouchard et D. Possamai, EDS MacKean-Vlasov, économie et finance)
 
ED574 (FMJH)

1. FONTAINE Xavier (CMLA, V. Perchet; machine learning, deep learning, apprentissage séquentiel)
2. NIU Jingrui (LMP Burq, contrôle EDP, acoustique, sismologie)
3. ROUSSEAU Edouard (directeurs H. Randriam (LTCI), de Féo (LMV), Schoos (Waterloo University); cryptographie, cryptanalyse, arithmétique, sécurité informatique)
4. JIANG Wei (CMAP, directrice J. Josse; données manquantes, complétion de matrices, collaboration avec les hôpitaux de Paris)
 

Abandon :  WOLF Shan-Conrad (CMAP, directeurs A. Auger et E. Moulines; algorithmes stochastiques adaptatifs, optimisation des systèmes de distribution d'énergie, débruitage de données expérimentales médicales)

ED532 (Bézout)

1.RAMIL Mouad (CERMICS, directeurs T. Lelièvre et J. Reygner, métastabilité, dynamique moléculaire et biomécanique, collaboration avec Créteil)